Прошу обьяснить законность таких действий и правила начисления этих штрафов.

• г. Санкт-Петербург

У меня сломался электросчетчик, я вызвал представителя петроэлекстросбыта, который проверил исправность пломб и дал разрешение на замену счетчика.

После установки нового счетчика и его принятия представителем петроэлектробыта, пришла квитанция об оплате безучтенной энергии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, был некий срок между посещением "ПЭСовца" и САМОЙ заменой счётчика с последующей его опломбировкой. Потребление электроэнергии именно в этот срок и является БЕЗУЧЁТНЫМ потреблением, плата за которое должна рассчитываться исходя из соответствующих нормативов потребления.

Очевидно, за этот период Вам и были сделаны начисления "ПЭСом" И это вовсе НЕ ШТРАФ!