Подоходный налог с двух стипендий - законно ли это и что делать в данном случае?

• г. Брянск

Прошу прощения за беспокойство! Помогите. Моя племянница учится в Курском мед. университете. Сама она из Брянской области, наша местность относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС. Племянница получает две стипендии: социальную и академическую. С нее берут подоходный налог с обеих стипендий. Законно ли это? Если нет, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Для разъяснения возникшей ситуации можно обратиться в образовательную организацию с просьбой дать письменный ответ по существу вопроса со ссылками на применяемые образовательной организацией правовые нормы.

По данному вопросу можете ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июня 2018 г. N 03-04-06/41175.