Я военный пенсионер работаю в школе могу взять отпуск за свой счет для выезда в санаторий на 21 день.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я военный пенсионер работаю в школе могу взять отпуск за свой счет для выезда в санаторий на 21 день.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ имеете на это полное право. Подайте заявление работодателю.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Однако т.к. отпуск больше 14 календарных дней, то придется согласовывать с работодателем. Однако вряд ли у Вас возникнут какие-либо проблемы с этим.

Здравствуйте. Т.к вероятнее всего исходя из вашего вопроса вы пока не пенсионер по старости, и если это так, то данный вопрос решается только по соглашению с работодателем. Если он не согласен, то с этим ничего не сделаешь. В силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Вы же понимает, что сейчас начало учебного года и Вам вряд ли предоставят отпуск даже за свой счет, так как придется перераспределять учебную нагрузку. Выез в саноторий не является уважительной причиной требующего Вашего личного немедленного присутствия. Так что если Вам откажут, я полагаю это будет правомерно. Вы же пишите, что Вы военный пенсионер, а не пенсионер по возрасту, следовательно на Вас действие данной статьи не распространяется.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

В статье 128 ТК РФ закреплена обязанность работодателя по предоставлению отпуска за свой счет продолжительностью 14 календарных дней только в отношении работающих пенсионеров по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Если вы не относитесь к этой категории то предоставление вам отпуска за свой счет возможно только с согласия вашего работодателя.