Я работаю в школе 23 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет с ребенком в сопровождении в санаторий сроком на 21 день?

• г. Калининград

Я работаю в школе 23 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет с ребенком в сопровождении в санаторий сроком на 21 день?

Ответы на вопрос (2):

Это называется отпуск без сохранения заработной платы. Статья 128 ТК РФ указывает, что такой вид отпуска может быть предоставлен сотруднику на основании его письменного заявления, в том числе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Сопровождение ребенка в санаторий относится к семейным обстоятельствам. Другое дело, что руководство школы будет недовольно, так как идёт учебный процесс.

Здравствуйте! Имеете право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ.

Однако, работодатель обязан предоставить отпуск только в случаях перечисленных в указанной статье.

В частности, по семейным обстоятельствам отпуск обязаны предоставить на срок не более 5 дней.

Следовательно, обязанности предоставить отпуск на более длительный срок у работодателя нет.

Таким образом, все зависит от возможностей и договоренностей с работодателем.