Как уменьшить сумму снятия с зарплаты на исполнительные листы при наличии несовершеннолетних детей

• г. Омск

Уважаемые юристы, имеется по (молодости и глупости) , два исполнительных листа (по кредиту) , у меня двое детей несовершеннолетних, хочу выйти на работу, но знаю, что будут 50% с зарплаты снимать, можно ли сделать так, чтоб снимали меньше?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право подать заявление приставам или в суд на предоставление рассрочки или отсрочки исполнения решения, также имеет право подать заявление приставам о снижении размеров удержания.

Можно и даже нужно. Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением, приложив справку с места работы о вашем среднем заработке (не советую делать липовую справку), справку о том что вы мать-одиночка (насколько я понял), справку о рождении детей. Укажите прожиточный минимум по вашей области на себе и ребенека, и что удержание в размере 50% нарушает п. 4 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день,

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения. В заявлении Вы можете указать семейные обстоятельства (ст 203 ГПК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день, вам необходимо обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением, в случае отказа, вы вправе обратиться в суд.