Как построить дом на участке с сгоревшим зданием, не соответствующим противопожарным нормативам?

• г. Архангельск

Купил участок под ижс но со сгоревшим домом. Могу ли я построить дом на том же месте если оно не соответствует противопожарным нормативам. В купле продаже прописано под восстановления дома после пожара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард г. Архангельск!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

При этом, строить жилой дом на данном земельном участке можно только с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2018 г.