В связи с внезапным срочным переездом в другой город, могут ли заставить отрабатывать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Об увольнении по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя в письменной форме за две недели. Этот срок может быть сокращен, если сможете с ними договориться. В противном случае придётся их отработать, даже если причина увольнения - срочный переезд.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом.

В ч. 3 ст. 80 ТК РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный Вами в заявлении, только при наличии определенных причин. В качестве примера законодатель приводит только две таких причины, отмечая при этом, что возможны и другие.

Поэтому сам по себе переезд на постоянное место жительства не будет основанием, чтобы Вы уволились ранее двух недель.

Но опять же, если есть какая-либо уважительная причина, то такое возможно.

Также как вариант рекомендую Вам поговорить с работодателем, возможно, отпустят Вас пораньше.