Верховный суд РФ отказал обществу ВТБ-24 и Генпрокуратуре в передаче жалобы на рассмотрение СК по гражданским делам
995₽ VIP

• г. Краснодар

Верховный суд РФ отказал обществу «ВТБ-24» в передаче жалобы или представления Генеральной прокуратуры для рассмотрения СК по гражданским делам.

Аналогично отказано Генеральной прокуратуре РФ и ещё физическому лицу.

Так-же отказано физическому лице за подписью заместителя председателя Верховного суда РФ, председателя СК по гражданским делам.

Однако общество «ВТБ-24» вновь подало жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока, но в лице другого представителя.

Разве позволяет закон такое и что можно ожидать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Даже если они подали заявление на восстановление срока (ст 112 ГПК РФ), то это вовсе не значит, что срок восстановят. Смена представителя не дает здесь привилегий. А если в передаче дела в суд кассационной инстанции уже отказано, то просто сменой представителя и заявлением о восстановлении срока ситуацию не изменишь. В силу пункта 2 статьи 381 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Однако если данный вопрос уже был предметом рассмотрения, то еще раз получат отказ. Ожидать, что будет отказ, а насчет восстановления срока нужно смотреть уважительность причин его пропуска.

Это право ВТБ-24 - вновь подавать жалобу. Надо смотреть основания отказа Верховного суда РФ в передаче жалобы. Если в первоначальной жалобе не было указано ходатайство о восстановлении пропущенного срока или не приложено было такое ходатайство, а суд пришел к выводу о пропуске срока, то новое обращение ВТБ-24 выглядит логичным, тем более если в нем приводятся обстоятельства пропуска и указывается на уважительность причин (ст.112 ГПК РФ) . Если же жалоба подается по тем же основаниям, н о с другим представителем, то подателю жалобы откажут также, как и раньше, и укажут на ранее принятое решение. Смена представителя не влечет какую-т о обязанность суда сделать переоценку обстоятельств, фактов, применения правовых норм.

Другие участвующие в деле лица имеют право подат ь свои возражения на жалобу, либо. Как и ВТБ-24, жалобу или представление (включая Генеральную прокуратуру РФ).

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Доброго времени суток. Если пропущенный срок был пропущен по уважительной причине, то общество ВТБ-24 имело полное право заявить соответствующее ходатайство, но не факт что причину пропуска срока признают уважительной (ст. 112 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если срок был пропущен по уважительной причине, то суд в праве восстановить срок (ст 112 ГПК РФ). Тот факт, что жалоба подана другим представителем не лает никаких привилегий..

Да, такое возможно, но в востановлении пропущенного срока будет отказано, там такие игры не проходят.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в главу 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подавать то они могут столько раз сколько угодно, вопрос в том что суд просто не будет рассматривать подобное заявление, если в первый раз срок не восстановили повторное обращение просто даже не будут рассматривать по ст 112 ГПК, смена представителя не даёт им право повторной подачи на восстановление срока.

Без разницы потому что предмет жалобы один и тот же тут не лицо играет а предмет по которому жалоба подается, предмет один дело одно.

Если первая жалоба была подана в срок, то отказали по существу. Значит и по второй жалобе ВТБ-24 откажут тоже по существу, указав, что ранее уже жалоба была предметом рассмотрения. Кроме того, изменение лиц, подписавших жалобу, не имеет значение. Ст.112,381 ГПК РФ.

Первая жалоба общества «ВТБ-24» подана в срок, которой отказано в передаче..., где был представитель дополнительного офиса.

Теперь представитель директор филиала.