Каковы основные критерии для назначения пенсии по инвалидности при стаже работы меньше 19 лет?

• г. Мурманск

Прошу обьяснить, если я не на пенсии стаж 19 лет при присвоении группы на инвалидность: основную сумму берут от заработка или минимальная пенсия назначается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Инвалидам предоставлено право выбрать тот вариант пенсионного обеспечения, который является наиболее выгодным для них.

Если Вы получаете трудовую пенсию и она выше пенсии по инвалидности, то и будете получать ее дальше.

Для граждан, утративших трудоспособность, величина страховой пенсии складывается из сумм, собственно, страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии индивидуален и зависит от наработанного стажа и суммы взносов в ПФР, уплаченных работодателем. На определение размера фиксированной выплаты влияют группа инвалидности и количество лиц, находящихся на иждивении инвалида.