Возможно ли взыскать средства с девелоперской компании, владеющей акциями застройщика, после расторжения ДДУ?

• г. Москва

Есть некий застройщик, с которым у меня был заключен договор ДДУ.

По моему заявлению и по решению суда ДДУ расторгнут.

По решению суда застройщик должен вернуть все средства.

У застройщика на счетах денег нет.

По слухам (!) остатки квартир он раздал кредиторам за долги.

Есть девелоперская компания, которая владеет 100% акций застройщика.

Существует возможность взыскать средства с нее?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, все вопросы, связанные с участием в долевом строительстве, регулирутся Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации", с которым Вы, вероятно, уже сами не раз знакомились.

Во-вторых, расторгать с застройщиком договор участия в долевом строительстве в судебном порядке и требовать от него возврата сумм, уплаченных по такому договору, это очень рискованное дело, в результате чего можно остаться без жилья и без денег, о чем свидететльствует многочисленная судебная практкиа по таким делам.

В-третьих, если этот застройщик создан девелопером «для галочки» и по документам их юридическое родство неочевидно, то при возникновении проблем на стройке, дольщики рискуют остаться и без квартир, и без денег, так как спрашивать будет не с кого.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть девелоперская компания, которая владеет 100% акций застройщика.

Существует возможность взыскать средства с нее?

Нет, это иное юрлицо.

ПОдавайте на банкротство и сделки отменяйте по продаже ими квартир для расчетов..

Спросить
Пожаловаться

Перечитайте вопрос. Я не об этом спрашивал.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть решение суда о взыскании денег с конретного юридического лица, которым является Застройщик (ООО, ЗАО, ОАО), а не с девелоперской компании, которая является учредителем Застройщика.

Вы не указали наименование Застройщика (ООО это, ЗАО или ОАО), а это важно для разъясения Вам этого вопроса.

Согласно статьи 2 Федерального закона № от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах",

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Согласно статьи 3 этого Федерального закона № 208-ФЗ,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Антон, Вы поступили изначально неразумно, с такими застройщиками ни в коем случае нельзя расторгать договора, если дома строятся, то квартиры когда-нибудь да будут, а вот деньги - это совсем другая история. Сейчас имели бы квартиру, а теперь имеете вместо нее кусок бумаги с печатью...

Средства с другой компании взыскать нельзя.

Надо рассмотреть вариант банкротства этого застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор долевого участия с застройщиком. Ввиду нарушения сроков сдачи дома (1 год) расторгнут договор ДУ через суд. По решению суда принято решение о расторжение данного договора и присуждена сумма неустойки и штрафа с застройщика. Возбуждено исполнительное производство, приставами выявлено отсутствие за застройщиком каких либо ден. средств, имущества, т.е. застройщик не платежеспособен (на это есть ответ пристава-исполнителя). Денег от застройщика не получу 100%. На данный момент дом практически достроен, (строится за счет средств подрядчиков, с которыми застройщик расплачивается квартирами, путем уступки прав) могу ли я подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения, т.к. застройщик не платежеспособен. Или есть еще какие то основания вернуть квартиру обратно? Хочу вернуть квартиру, но при этом не потерять присужденные суммы неустойки и штрафа, мор.вреда. Мировое соглашение застройщик подписывать не желает. Решение суда в окончат. Форме изготовлено 17.11.2015.

И еще одно обстоятельство... из выписки ЕГРП следует, что есть 7 квартир не проданных застройщиком. Могут ли приставы арестовать данные квартиры и реализовать незавершенное строительство?

Заключен ДДУ с Застройщиком. Взят в банке целевой ипотечный кредит на финансирование строительства, вся сумма перечислена застройщику.

Однако в ДДУ застройщик неверно применил к площади летнего помещения коэффициент и дольщик обратился в суд. Решением суда (вступившим в законную силу) пункт договора о применении к лоджии коэффициента признан незаконным и после обращения в суд Застройщик вернул дольщику половину стоимости летнего помещения. Возможно ли взыскать с Застройщика проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику? Кредит выплачен не полностью!

Заранее благодарю за ответ!

Мной был заключен договор долевого участия с застройщиком. Ввиду нарушения сроков сдачи дома (1 год) расторгнут договор ДУ через суд. По решению суда принято решение о расторжение данного договора и присуждена сумма неустойки и штрафа с застройщика. Возбуждено исполнительное производство, приставами выявлено отсутствие за застройщиком каких либо ден. средств, имущества, т.е. застройщик не платежеспособен (на это есть ответ пристава-исполнителя). На данный момент дом практически достроен, могу ли я подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которыми является не платежеспособность застройщика. Хочу вернуть квартиру, но при этом не потерять присужденные суммы неустойки и штрафа, мор.вреда. Мировое соглашение застройщик подписывать не желает. Решения суда в окончат. Форме изготовлено 17.11.2015.

Кто несет обязательства денежного характера при банкротстве застройщика. Ситуация следующая:

В 2007 году заключен договор инвестирования. Предмет договора-квартира и паркинг в строящемся доме.

В 2009 году договор расторгнут в судебном порядке. Решение в мою пользу о возврате денег.

В 2011 году я попадаю в реестр кредиторов денежного характера.

В 2012 году право на земельный участок на торгах (по застройщику идет процедура банкротства) получает новый застройщик.

Вопрос, кто несет обязательства? Первый застройщик или второй застройщик вместе с участком земли перенимает и обязательства перед кредиторами денежного характера?

Или получается, что первый денег не вернет, потому что их у него нет, а второй должен только тем, кто договор не расторгнул и находится в реестре кредиторов имущественного характера?

Заранее спасибо!

В отношении застройщика открыто дело о признании его банкротом и назначен конкурсный управляющий. Срок работы его истек в августе, собрание кредиторов приняло решение обратиться в суд с ходатайством о продлении срока работы управляющего. Пр решению суда застройщик мне должен вернуть деньги. Вопрос, что в этой ситуации мне лучше делать.-Идти сразу к приставам?-Или к застройщику? Но может ли застройщик выплатить сумму, арестованы ли у него в такой ситуации счета? И должен ли он сначала оплатить другим кредиторам?-Находится ли под арестом квартира, по которой я платил займ и по которой застройщик должен по решению суда вернуть мне деньги обратно?

Можно ли наложить арест на частное имущество ВЛАДЕЛЬЦА компании застройщика, либо на компании которыми он дополнительно владеет?

Вечер добрый. Суть дела вопроса заключается в следующем. Застройщик сдал в эксплуатацию дом с задержкой. Далее был суд. Решение было принято в пользу истца. После решения суда, как положено по закону дали ответчику время на апелляцию. Её не последовало. После чего получив исполнительный лист, передали его судебным приставам. Дав так же им время на возбуждение исполнительного производства. Возбудили. Всё вроде хорошо. Но вот загвоздка. Компания застройщик со слов пристава не имеет ни каких материальных ценностей которые можно арестовать, а так же на всех банковских счетах абсолютные нули. Вопрос заключается в следующим, можно ли наложить арест на частное имущество ВЛАДЕЛЬЦА компании застройщика, либо на компании которыми он дополнительно владеет? (Со слов пристава он ещё владелец 7-10 компаний).

Хотел бы задать следующий вопрос. Моим родственником был заклечен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Компания-застройщик обанкротилась, из числа тех, кто имел ДДУ был образован жилищно-стрительный кооператив. Основанием для вступления в ЖСК и оплаты пая был ранее заключённый ДДУ. То есть обязанности застройщика части передачи квартиры перешли к ЖСК. Например, если в ДДУ была указана квартира 36, площадью 50 кв.м. по цене 2 000 000 рублей, то в договоре пая с ЖСК указана эта же квартира. Руководитель компании-застройщика, с которой был ранее заключён ДДУ осуждён в соответствии с УК РФ. В порядке гражданского иска моим родственником бывшему руководителю застройщика предъявления иск по возмещению имущественного вреда. Иск удовлетворён. Может ли он претендовать помимо возмещения имущественного вреда по решению суда претендовать на получение в дальнейшем, после завершения строительства от ЖСК квартиры и не утратили ли силу ДДУ и договор Пая с ЖСК из-за принятого судом решения о взыскании имущественного вреда.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен ДДУ по 214 ФЗ. Застройщик задержал сдачу дома на 1 год. Я хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и проценты за использование моих денежных средств. Согласно 214 ФЗ мне нужно направить застройщику письмо с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть сумму договора и проценты. Застройщик, скорей всего, данное письмо просто проигнарирует. Далее мне придется обратиться в суд для взыскания денег с застройщика. Судебное разбирательство, в лучшем случае, будет длиться полгода, а ДДУ считается расторгнутым с момента отправки мною письма о расторжении застройщику. В связи с этим вопрос: не могу ли я остаться в такой ситуации, что права на квартиру я потеряю, а деньги с застройщика не смогу получить (если он обанкротиться с пустыми счетами)?

В договоре на покупку квартиры фигурирует две компании, одна застройщик (она согласует) другая цедент, я должен был перевести деньги цеденту но ошибочно перевел застройщику, как оказалось у застройщика счет арестован и деньги со счета списали судебные приставы, смогу ли я вернуть деньги или перевести на правильные реквезиты?

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение