ДДУ с ошибкой - как вернуть проценты за переплату при неверной площади летнего помещения
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заключен ДДУ с Застройщиком. Взят в банке целевой ипотечный кредит на финансирование строительства, вся сумма перечислена застройщику.

Однако в ДДУ застройщик неверно применил к площади летнего помещения коэффициент и дольщик обратился в суд. Решением суда (вступившим в законную силу) пункт договора о применении к лоджии коэффициента признан незаконным и после обращения в суд Застройщик вернул дольщику половину стоимости летнего помещения. Возможно ли взыскать с Застройщика проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику? Кредит выплачен не полностью!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман Олегович!

Конечно можно. Эти проценты являются ни чем иным как убытками, которые понес дольщик в результате того, что взял больше денег.

А денег он взял больше из-за того, что был применен неверный коэффициент.

Более того большим плюсом в этой ситуации является то что факт применения неверного коэффициента уже был установлен решением суда.

Таким образом, доказывать в этой части ничего не надо.

Применению подлежит ст. 15 ГК РФ.

На основании указанной статьи и надо подать иск в суд о взыскании убытков в виде этих процентов.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

По идее возможно. Есть такое понятие, как убытки. Решение суда есть. Его можно использовать как преюдициальный факт.

Основанием для обращения с подобным иском может быть следующая статья ГК.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман Олегович! Возможно. Ведь в данном случае дольщику причинены убытки в форме процентов, которые в итоге были уплачены по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), которых могло бы не быть, если бы стоимость летнего помещения была рассчитана изначально верно. Т.е. на эту сумму мало того, что кредит не пришлось бы платить, так еще и проценты были бы меньше. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вернуть и вернули причиненный ущерб в виде суммы, которые вам вернул застройщик

Проценты конечно можете расчитать с момента вынесения решения суда.

Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман Олегович!

Да, можно вернуть проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику. С учетом того, что есть вступившее в законную силу решение суда. Это проценты будут ничем иным как убытками (ст.15 ГК РФ). Если бы застройщик правильно применил к площади летнего помещения коэффициент, тот не было бы обращения в суд дольщика. Не было бы убытков.

А тут вина целиком на застройщике.

Факт того, что кредит выплачен не полностью не лишает дольщика обратиться с подобными требованиями в суд.

Иск оформляется с учетом требований ст.131,132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

По условию «Договора долевого строительства» за задержку сдачи объекта в срок, застройщик должен дольщику оплатить неустойку в размере 2 500 000 рублей. Дольщик, по условию того же договора, должен заплатить застройщику за выявленные лишние метры в размере 140000 рублей. Застройщик был признан банкротом. По «Договору уступки» долг дольщика в размере 140000 руб. был передан застройщиком другой компании. Может ли дольщик выдвигать возражение против требований нового кредитора опираясь на статью 386 ГК РФ и требовать произвести взаимозачет, если такое требование в письменной форме не было выдвинуто застройщику. Спасибо.

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Я 5.06.2014 заключила с застройщиком ДДУ, 25.06.2014 был заключен ипотечный договор с банком (25.06.2014 - был зачислен на счет застройщика первоначальный взнос - 40% от стоимости жилья). Далее в банке мне сказали, что пока я не принесу дополнительное соглашение (от застройщика), сумму ипотечного кредита банк на счет застройщика не переведет. А в договоре с застройщиком указана дата - перечислить оставшуюся сумму (60%) не позднее 10.07.2014 и далее при неисполнении сроков договора устанавливается пени в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки. Прошло уже больше двух недель с момента подписания договора с банком (25.07.4014 - уже первый платёж по кредиту), а деньги получается застройщику ещё не переведены. Застройщик намеренно тянет время? Правомерны ли действия застройщика?

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Дду заключен с оплатой в рассрочку. Срок ввода дома 31.12.2014, срок последней оплаты по договору 25.06.2015. в июле 2014 лицензия у банка Застройщика отозвана. Застройщик о смене реквизитов не известил, на претензию с требованием известить дольщика о новых реквизитах счета не ответил. Квартира до настоящего времени не передана. Дом сдан в эксплуатацию в конце 2018 г., застройщик извещение о готовности передать квартиру не направил. Дольщик признана потерпевшей по уголовному делу в отношение руководителя Застройщика. Возможно ли при неполной оплате договора (на 86%) по суду взыскать с застройщика неустойку? Суд уже отказал в неустойке (решение пока не получено). Взаимозачесть обязанности по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по решению суда договор признан не заключенным за застройщиком, денежные средства застройщик должен вернуть дольщику, прошло более трех лет но исполнение обязательств по возврату денег не было. Дольщик принимает статус обманутого дольщика? Спасибо за ранее.

В дду от 2019 года установлен коэффициент летнего помещения 1,тогда как должно быть приминен коэффициент 0.5 как лоджии, застройщик отказывается возмещать, суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что необходимо признать пункт договор недействительным об установлении коэффициента 1, а потом уже требовать возврат денег.

Прав ли суд? В иски требования о признании пункта договора недействительным не заявили.

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение