ДДУ с ошибкой - как вернуть проценты за переплату при неверной площади летнего помещения
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заключен ДДУ с Застройщиком. Взят в банке целевой ипотечный кредит на финансирование строительства, вся сумма перечислена застройщику.

Однако в ДДУ застройщик неверно применил к площади летнего помещения коэффициент и дольщик обратился в суд. Решением суда (вступившим в законную силу) пункт договора о применении к лоджии коэффициента признан незаконным и после обращения в суд Застройщик вернул дольщику половину стоимости летнего помещения. Возможно ли взыскать с Застройщика проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику? Кредит выплачен не полностью!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман Олегович!

Конечно можно. Эти проценты являются ни чем иным как убытками, которые понес дольщик в результате того, что взял больше денег.

А денег он взял больше из-за того, что был применен неверный коэффициент.

Более того большим плюсом в этой ситуации является то что факт применения неверного коэффициента уже был установлен решением суда.

Таким образом, доказывать в этой части ничего не надо.

Применению подлежит ст. 15 ГК РФ.

На основании указанной статьи и надо подать иск в суд о взыскании убытков в виде этих процентов.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По идее возможно. Есть такое понятие, как убытки. Решение суда есть. Его можно использовать как преюдициальный факт.

Основанием для обращения с подобным иском может быть следующая статья ГК.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Роман Олегович! Возможно. Ведь в данном случае дольщику причинены убытки в форме процентов, которые в итоге были уплачены по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), которых могло бы не быть, если бы стоимость летнего помещения была рассчитана изначально верно. Т.е. на эту сумму мало того, что кредит не пришлось бы платить, так еще и проценты были бы меньше. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы можете вернуть и вернули причиненный ущерб в виде суммы, которые вам вернул застройщик

Проценты конечно можете расчитать с момента вынесения решения суда.

Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Роман Олегович!

Да, можно вернуть проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику. С учетом того, что есть вступившее в законную силу решение суда. Это проценты будут ничем иным как убытками (ст.15 ГК РФ). Если бы застройщик правильно применил к площади летнего помещения коэффициент, тот не было бы обращения в суд дольщика. Не было бы убытков.

А тут вина целиком на застройщике.

Факт того, что кредит выплачен не полностью не лишает дольщика обратиться с подобными требованиями в суд.

Иск оформляется с учетом требований ст.131,132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"