Вопрос о необходимости уплаты НДФЛ при обратной продаже квартиры родственнику, учтены ли налоговой рыночные цены

• г. Смоленск

Родственник купил квартиру у родственника в январе сего года. В договоре указана стоимость 900 тыс (ниже рыночной). Сейчас необходимо продать квартиру обратно этому же человеку. Необходимо ли платить НДФЛ продавцу, если указать стоимость 700 тыс.?

Я слышал, якобы налоговая берет в расчет рыночную стоимость недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Налог придется платить.

Гораздо выгоднее будет расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон.