Налоговая требует оплату от полной кадастровой стоимости дарения, несмотря на занижение до 70%. По каким правилам рассчитывается налог и как правильно обжаловать решение налоговой?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения не родственнику занизили стоимость ниже 70% кадастровой. Налоговая теперь заставляет платить от полной кадастровой, и прислала письмо об этом. Но ведь если стоимость занижена ниже 70% кадастровой расчет ведётся от 70%? И на что ссылаться если теперь идти разбираться в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требования налоговой правомерны, правила о применении 70% коэффициента касаются сделок купли-продажи, но не дарения. По этому вопросу сложилась правоприменительная практика. Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса РФ от 21 октября 2015 года утвержденного в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применения положений главы 23 НК РФ, определены правовые позиции и касательно вопроса с какой стоимости подаренной рассчитывать 13% налог. Пункт 6 Обзора — Налоговая база при дарении недвижимости между физ. лицами может определяться исходя из её КАДАСТРОВОЙ (инвентаризационной) стоимости. В данном пункте Обзора указано, что главой 23 НК РФ прямо НЕ определено на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог при дарении имущества от другого физического лица. В п.6 и п.7 ст.3 НК РФ указано, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются В ПОЛЬЗУ налогоплательщика. Согласно п.3 ст.54 НК РФ физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц СВЕДЕНИЙ об объектах налогообложения. К таким сведениям об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости подаренной недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости.