Входит ли в педагогический стаж должность социального педагога школы для получения досрочной пенсии? Спасибо!

• г. Самара

Входит ли в педагогический стаж должность социального педагога школы для получения досрочной пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы только если она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п.1.3 разд."Наименование учреждений" С писка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (п.1.5 разд."Наименование учреждений" Списка), в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа (п.1.6 разд."Наименование учреждений" Списка), в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (п.1.11 разд."Наименование учреждений" Списка) и в учреждениях социального обслуживания (п.1.13 разд."Наименование учреждений" Списка).

Иными словами, в данном случае важно знать, в каком именно образовательном учреждении Вы работали в данной должности. Если в обычной общеобразовательной школе, то данный период в специальный стаж засчитан не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.