Купля-продажа копий телефонов без оформления документов - вопросы законности и возможные нарушения

• г. Сочи

Хочу заняться купле продажей копий телефонов как физическое лицо. Приобретать телефон только если покупатель захочет его приобрести, при этом указывать что это копия. При этом не составляя никаких документов, поскольку не буду являться юр лицом. Является ли это нарушением закона, если да то какой статьи кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку Вы на регулярной основе будете извлекать доход, то такая деятельность является предпринимательской.

Соответственно, если Вы не зарегистрируетесь как ИП, то Вам грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Доброго времени суток! Планируемая деятельность подпадает под признаки предпринимательской, потому для ее осуществления Вам по закону необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (или создать юр. лицо)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.