Возможно ли сочетание трудового отпуска и отпуска по уходу за ребенком для родителей детей до 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я пойти после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, пойти в трудовой отпуск, а потом сразу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Женщина вправе прервать данный отпуск в любое время и выйти на работу, для чего она должна подать заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

По общему правилу сотрудник имеет право пойти первый раз в ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Однако исключение делается:

- для женщин перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно.

Если вы не использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск то можно пойти в него.

А для предоставления вам авансом ежегодного оплачиваемого отпуска нет правовых оснований поскольку в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.