Незаконное отключение электричества - возможность подачи судебного иска и условия оплаты долга

• г. Нижний Новгород

Полтора (06.2017) года назад ЭнергоСбыт отказался от услуг билингвой компании и ввёл новые платежки, согласно которой, средства за оплату потребляемой эл.энергии направлялись на прямую в энергопоставляющую компанию. В новых платежках долга за мной не числилось, первое время, но с 11.2017 появился долг в 46.000₽, начались звонки из ЭнергоСбыта из которых я узнал что с 2011 по 06.2017 не оплачивал эл.энергию и грозятся отключить её, 20 дней назад пришло заказное письмо с предупреждением об отключении, после которого я навестил офис ЭнергоСбыт, начальник расчетной группы оказался в отпуске из за чего я не смог уладить вопрос и предупредив ЭнергоСбыт уехал в командировку (факт занесён в журнал) в которой нахожусь в настоящее время. А сегодня позвонили и сообщили что завтра отключат электричество. Вопрос: могу ли я подать в суд за незаконное отключение (за 3 дня не был уведомлен под расписку) и оплатить долг согласно сроку давности а остальное списать за невозможностью к востребованию согласно правилам бухгалтерского учёта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, правда на Вашей стороне. Только сразу обращайтесь, если отключили-таки, в прокуратуру, комитет по защите прав потребителей, администрацию с соответствующей жалобой. И ЭнергоСбыт обязательно об этом проинформируйте. Это должно на них подействовать и электроэнергию быстро включат.