1. Доверенность от больного - может ли ее оформить больница им. Боткина для представления документов в Соцмедэкспертизу? 2. Индивидуальный план реабилитации - обязано ли лечебное учреждение его составлять?
199₽ VIP

• г. Москва

1. Имеет ли право лечебное учреждение (больница им. Боткина) оформить доверенность от лежащего у них больного на представление документов в Соцмедэкспертизу?

2. Обязано ли названное учреждение составлять Индивидуальный план реабилитации?

Ответы на вопрос (2):

I) Да, это предусмотрено пп.1 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ, согласно которому к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

II) В рамках реабилитационной программы это обязанность медицинского учреждения. Именно оно компетентно составлять такой план.

1. Да имеет право оформить. В том случае если больной находится в здравом уме и нет сомнений в том, что он понимает, что будет подписывать. (ст. 185.1. ГК РФ)

2. Да, в целях лечения обязаны это делать.