Право страховой компании отказать в выплате, если автомобиль отремонтирован - возможности и надежды

• г. Барнаул

25 августа попал в дтп, виновниками аварии признали обе стороны. О дтп в страховую компанию заявил в положенные сроки. Я обратился к не зависимому эксперту, эксперт оценил ущерб автомобиля. Весь пакет документов отправил по почте в страховую компанию, прошло 2 недели страховая компания направила своего независимого эксперта, что бы оценить состояния авто. Показать автомобиль нет возможности, т.к нахожусь в командировке в другом городе. Автомобиль отремонтирован своими силами, т.к. экспертиза уже была произведена, все чеки ремонта и запчастей имеются на руках. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате страховой суммы если авто отремонтировано? Имеют ли право отказать в выплате по истечению 29 кал. дней если авто не предоставлю на осмотр? Могу ли я надеяться на выплату по истечению 20 дней, если не могу предоставить машину на осмотр, ведь есть независимая оценка?

Ответы на вопрос (6):

Елена, чтобы вам ответить уж точно, нужно знать обстоятельства дела.

Ну а если в целом, то водитель обязан не приступать к ремонту автомобиля и по запросу страховой предоставить автомобиль на осмотр в течение этого срока.

Если этого не сделать — будет отказ в страховой выплате или ремонте, и он будет законен.

НО! В моей практике был случай, что авто было не на ходу и не было возможности предоставить авто в другой город в СК. СК отказала. А суд решил.. выплатить ущерб, согласно независимой оценки.

Из содержания вопроса непонятно, что послужило поводом для обращения к независимому оценщику, а соответственно корректный ответ невозможен поскольку

В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО", .

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов[quote] обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы
, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.[/quote]

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Вы допустили ряд нарушений федерального закона Об ОСАГО. Не предоставили возможность СК осмотреть ТС и выдать направление на ремонт. Ведь сейчас по закону в приоретете именно безальтернативный ремонт! Позиция суда прямо скажем сейчас не в Вашу пользу! Можно попробовать заключить соглашение со страховой компанией! В такой ситуации СК проверит экспертное заключение и документы по ремонту ТС и может предложить какую то сумму!

Офис страховой компании находится в другом городе. Через 6 дней будет 21 календарный день. Официального отказа не получала.

Здравствуйте. Если Вы не показали повреждения автомобиля страховщику, то это является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. При этом заключение независимой экспертизы в страховой не принимается.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

31. Если потерпевшим не представлено поврежденное имущество, или его остатки для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату, страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, или его остатков. При повторном непредставлении потерпевшим поврежденного имущества, или его остатков для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату, страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными Правилами (абз. четвертый п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Если потерпевший повторно не представил поврежденное имущество, или его остатки для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты, результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения (абз. пятый п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Если заявление о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков в соответствии с абз. четвертым п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО было возвращено страховщиком потерпевшему, он вправе повторно обратиться к страховщику с таким заявлением, приложив документы, предусмотренные Правилами. При этом сроки проведения страховщиком осмотра поврежденного имущества, или его остатков, и (или) организации их независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), а также сроки осуществления страховой выплаты, или выдачи потерпевшему направления на ремонт, либо направления ему мотивированного отказа в страховом возмещении исчисляются со дня повторного обращения (абз. 6 п. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО).

32. Если характер повреждений, или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика, и (или) эксперта (например, имеются повреждения транспортного средства, перечисленные в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, и т.д.), указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества (абз. третий п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО). При уклонении страховщика от проведения осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения поврежденного имущества, потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, или его остатков. Если страховщиком не произведен осмотр, и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) в связи с предоставлением потерпевшим недостоверных сведений о том, что характер повреждений исключает представление поврежденного имущества, или его остатков для осмотра или независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика, и (или) эксперта, то при разрешении спора заключение независимого эксперта, представленное потерпевшим в подтверждение своих требований, может быть признано судом недопустимым доказательством (ст. 60 ГПК РФ, ст. 68 АПК РФ, и абз. 5 п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Суд также вправе признать независимое заключение недопустимым доказательством.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО",

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.