Вообще возможно найти завещание, которое было составлено 10 лет назад?

• г. Свердловск

Ответы на вопрос (5):

После смерти завещателя наследникам следует обратиться в нотариальную контору по месту его последнего проживания – скорее всего, завещание было оформлено именно там. Если же оно было оформлено в другой нотариальной конторе (на что завещатель имел полное право), наследники могут обратиться в Нотариальную палату для поиска завещания посредством подачи соответствующих запросов в нотариальные конторы (нотариусы имеют доступ к ЕИС - электронной базе, которая содержит информацию обо всех открытых делах, в т.ч. завещаниях).

Доброе утро, Оксана! А вы лично упоминаетесь в этом завещании? Откуда вы узнали о его наличии? Когда и кем оно было составлено? Может оно было отменено и позже наисано другое. Попробуйте обратиться в государственную нотариальную контору по месту проживания наследодателя.

Добрый день, Оксана. Вам не нужно ничего искать, достаточно обратиться к любому нотариусу, который предоставит Вам сведения из Єдиного реєстру заповітів та спадкових справ, во-первых, Вам сообщат было ли открыто наследственное дело после смерти человека и есть ли завещание.

В случае отсутствия завещания в этом реестре, то оно скорее всего не оформлено в установленном законом порядке, поэтому является недействительным (ничтожным).

Скажите пожалуйста, без свидетельства о смерти нотариус сможет предоставить информацию?

Да, сможет сказать, есть ли наследственное дело. Вы даже можете подать заявление о принятии наследства, а остальные документы предоставить позже.