1) Права гражданской жены на вынесение личных вещей из комнаты умершего.\n2) Возможность перехода комнаты в собственность гражданской жены и необходимость бороться за комнату в отсутствие завещания.

• г. Волгоград

Проживаю в коммунальной квартире на 3-их хозяев. Умер один из хозяев, родственников у него нет кроме гражданской жены (она не прописана у него, у нее отдельная комната оформленная на себя). Комната умершего была полностью приватизирована на него. Гражданская жена выносит теперь личные вещи из комнаты умершего.

1)Имеет ли она право так поступать?

2)Комната по праву перейдет в ее собственность? Есть ли смысл бороться за комнату? Наследства кстати тоже не писал человек.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г. Волгоград!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения данной женщины с умершим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.09.2018 г.

1) Такого права у неё нет, если только это не её личные вещи;

2) Нет, она вообще не является родственником/наследником.

Данная комната сначала должна отойти муниципалитету, в порядке выморочного имущества. А после Вы, воспользовавшись правом преимущественного выкупа, сможете заключить договор купли-продажи комнаты с департаментом муниципального имущества.

Только так и никак иначе.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.