Как коллекторы нашли меня после многолетнего молчания - история задолженности и исковой давности.
199₽ VIP

• г. Самара

Брала кредит в 2008 году. Большую часть выплатила. Остался долг 9500. С 2012 года была тишина ни с банком ни с коллекторами я не общалась. Сменила номер телефона и место жительства. Сегодня мне позвонили с агенства Эос и сказали что теперь я им должна заплатить долг. Как они могли узнать мой новый номер телефона? И хотела бы спросить про срок исковой давности. И что мне им вобще отвечать.

Ответы на вопрос (6):

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ничего не платите и не обещайте! Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом: это восстановит срок исковой давности! Как только получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд первой инстанции. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Срок исковой давности составлят 3 года, с последнего платежа, ст.196 ГК РФ,ничего не платите, тогда и не прервется срок исковой давности, это они так, авось оплатите.

Начну с последнего вопроса - ничего отвечать не нужно, не обязаны. Что касается откуда узнали номер - все может быть, доподлинно никогда не узнаете. Много разных способов. В банках работает служба безопасности. Смотря тсоциальные сети должников, проводят мониторинг. Может и там номер телефона Ваш "засветился".В каких-нибудь одноклассниках.

Что касается срока исковой давности. Он равен 3 годам, Ст.196,200 ГК РФ. Начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (когда пошла просрочка) И если Вы с 2012 года ни одного платежа не внесли, то он прошел. И в случае обращения в суд банка Вам нужно всего лишь заявить ходатайство в суде о пропуске срока. Суд обязан буде т отказат ь в иске банка (либо коллекторов) только лишь по этой причине.

И ни в коем случае не платите ни копейки! Иначе срок давности прервется! И банк сможет получить реальную возможность взыскать долг через суд. А потом арест имущества, обращение взыскание на зарплату, иные ограничения и негативные последствия.

3 летний срок исковой давности исчисляется в соответсвии со ст 200 ГК и разъяснениями постановления Пленума ВС по КАЖДОМУ отдельному платежу, если по графику платежей у вас ПОСЛЕДНИЙ платёж был не ПОЗЖЕ чем 28 Сентября 2015 года то срок исковой давности по ЦЕЛОМУ кредиту уже давно прошёл,поэтому ничего не платите это будет свидетельствовать о ПРИЗНАНИИ долга по ст 203 ГК,откажитесь от взаимодействия с коллеткорами направив им письменно заявления, если будет суд просто заявите о пропуске исковой давности и всё

Направляйте уведомление об отказе от взаимодействия на основании ст. 8 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Уведомление направляйте заказным письмом с уведомление и описью вложения.

Если агентство нарушит требование о не взаимодействии, обращайтесь в ФСПП. Эта служба полномочна привлекать коллекторов в ответственности за нарушение вышеуказанного закона.

Здравствуйте. Ну это у них надо спросить как они узнали ваш новый номер. На самом деле вариантов тут множество, да и не нужно это вам, поскольку данный факт ничего в вашем вопросе не решает.

В суд их посылайте. У вас действительно прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом, и никак иначе. Т.е в случае обращения агенства Эос в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.