Ответственность за ремонт протекшей трубы отопления и необходимость ознакомиться с соответствующим законодательством

• г. Архангельск

У меня потекла труба отопления, ведущая к радиатору. Трубы и радиатор стоят с постройки дома, а квартира приватизированная. Ни какой запорной арматуры не установлено. За чей счёт должен производиться ремонт? С каким законом надо ознакомиться, чтобы не быть обманутым?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо получить от управляющей компании акт залива. После чего обратиться в экспертные учреждения о проведении экспертного заключения о причине залива и оценки ущерба имущества. После чего написать претензию к управляющей компании о возмещении ущерба. В случае отказа в удовлетворении требований в жалобе подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Кправляющая компания обязана провести ремонт элементов общего имущества без дополнительной платы, поскольку внося каждый месяц плату за содержание, вы уже оплачиваете услугу по поддержанию общего имущества МКД в нормативном состоянии.

Согласно пунктам 4.2.1.1, 4.2.3.1 и 4.2.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, одной из обязанностей управляющей многоквартирным домом организации является устранение повреждений труб.

Пишите заявление в управляющую компанию.