Судебный приказ отменен, но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства - как подать иск на возврат с процентами?

• г. Сочи

Судебный приказ был отменен, но приставы успели снять деньги в пользу банка. После обращения в службу судебных приставов и предоставлением определением об отмене судебного приказа, было написано заявление об отмене исполнительного листа с возвратом незаконно списанных средств. Приставы отменили исполнительный лист, с указанием банку на возврат денежных средств. Но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства. К примеру: Судебный приказ был отменен в апреле 2018 г. Исполнительный лист написан в мае 2018 г. Получения исполнительного листа в конце Июля. Списания денежных средств в начале Июля по конец Августа 2018 г. Судебное определения об отмене я получил в начале Августа лично в суде, его секретарь достал из конверта. Так как после уточнения моего адреса (мой адрес прописки соответствует адресу проживания). Письмо было отправлено не на тот адрес где его не кто не получил, в результате чего почта отправила письмо обратно адресату. Первое списание средств произошло в начале Июля и я не имел возможности связаться с приставами для разъяснений. А в конце Июля когда я приехал уже домой мне пришло заказное письмо где был исполнительный лист. В последствии чего и обратился в суд за определением и написал заявление в службу судебных приставов об отмене исполнительного листа и возврата незаконно списанных денежных средств. Как подать в суд на банк на возврат денежных средств с процентной ставкой за пользование моими денежными средствами. Может в названиях документах путаю, вот для конкретики.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После отмены судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено (п.5 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве)". Однако очень часто к этому моменту с дохода должника могут быть удержаны денежные средства.

Учитывая, что судебное постановление на основании которого производилось удержание отменено, то законных оснований у взыскателя удерживать у себя денежные средства отсутствуют. Следовательно, все взысканное по отмененному судебному приказу должно быть возвращено.

Процесс возврата исполненного по отмененному судебному приказу может быть связан с рядом сложностей, т.к. Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает отдельной нормы о повороте исполнения судебного приказа. В такой ситуации суд может и должен, в порядке п. 4 ст. 1 ГПК РФ, применить по аналогии п. 1 ст. 325 АПК РФ, согласно которой, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Вам нужно для начала обратиться с жалобами на действия банка в ЦБ РФ, Прокуратуру (по почте с уведомлением о вручении). Укажите, что судебный приказ был отменен, однако до его отмены был исполнен. Приложить доказательства подтверждающие это — выписка с лицевого счета.

Если банк не возвратит денежные средства в добровольном порядке, придётся обращаться в суд и взыскивать сумму неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ (также можно будет потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ).