Как поступить, если проживал в детском доме и накопил долг за 6 лет аренды квартиры? Возможно ли его списать?

• г. Москва

Я не жила в квартире 6 лет, за это время накапал долг, проживала в детском доме, сейчас исполнилось 18, как поступить в такой ситуации, возможно ли списать долг?

Ответы на вопрос (1):

За каждой такой историей стоит судьба конкретного человека. Поэтому надо разбираться индивидуально, предметно. Важны детали. Общего решения тут нет. Однозначно лишь то, что за период нахождения в детском доме платежи за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальными услугами несовершеннолетнему не могут быть начислены. Поэтому давние долги, которые копились много лет, пока ребенок рос, ему нельзя предъявлять. Это незаконно. Ведь он находился на полном гособеспечении, в силу возраста он не может и не должен отвечать за долги.

Следить за ситуацией с жильем и начислением долгов должен опекун ребенка (это либо конкретный человек, родственник, либо детское учреждение, где находится сирота).

Если деньги списали незаконно, вернуть их можно через суд.

Совет тут один — за защитой своих прав нужно обратиться в прокуратуру.