В этой квартире у нас нет возможности жить, т.к. отец против и просто туда не пускает.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в квартире с его отцом, женой отца, их дочерью, сестрой мужа. Там же прописаны и наши дети (2 ребенка). в этой квартире у нас нет возможности жить, т.к. отец против и просто туда не пускает. Квартира не приватезированна. И при этом аварийная. Можем ли мы как-то разделить на отдельные ордера? Или что мы можем сделать, чтобы разменять её? Квартира достаточно большая и находится в центре города.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна.

Варианта два:

первый, хороший. Договориться миром со всеми жильцами и въехать в квартиру.

второй, плохой. Подать иск в суд. Выиграть процесс и вселиться в квартиру с помощью приставов.

Здравствуйте,Яна!

Вы можете подать исковое заявление в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если проживание там будет невозможно, то стоит подумать об обмене. Для совершения размена квартиры приватизации ее не нужна. В соответствии со ст.72 Жилищного кодекса РФ Вы можете либо на основании соглашения произвести обмен, либо обратиться в суд с этой просьбой,если кто-то не согласен, но это лишь в совсем крайнем случае, т.к. дела, связанные с обменом неприватизированных квартир длятся весьма и весьма долго. Просто в данном случае придется подбирать квартиру из такого же жилого неприватизированного фонда.

Перед тем, как обратиться в орган, уполномоченный заниматься обменом жилья, Вам необходимо посмотреть заключали ли Вы договор найма квартиры, в которой проживаете. Если договор не заключался, то его необходимо заключить, обратившись в отдел по жилищной политике в администрации района проживания. После оформления договора найма можете обращаться в соответствующий орган для осуществляния обмена. Необходимо помнить, что в ст.73 Жилищного кодекса РФ указаны случаи, при которых обмен не возможен: 1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма; 2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспариватся в суде; 3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке не пригодным для проживания (если дом в аварийном состоянии находится, то посмотрите принималось ли решение отделом жилищной политики Вашего района о признании Вашего дома непригодным для проживания); 4) принято решение о сносе соответствующего дома или о его переоборудовании для использования по иным целям; 5) принято решение о капитальном ремонте дома с переустройством или перепланировкой помещений в доме.