Отказ в пенсии по потере кормильца - как доказать факт нахождения на иждивении в суде без платежных документов

• г. Нижневартовск

В пенсионом фонде нам отказали в пенсии по потери кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! К исковому заявлению об установлении факта нахождения на иждивении необходимо будет приложить документ, подтверждающий родственные отношения; справку медико социальной экспертизы (ВТЭК) о том, что являетесь инвалидом 1 или 2 гр., если такая имеется, справку о Ваших доходах, подтверждающую, что они были ниже и Вы финансово зависели от средств, ранее выделявшихся умершим родственником. Доказательством могут служить и данные Центра занятости, подтверждающие то обстоятельство, что Вы получали пособие по безработице, которое значительно ниже доходов умершего. Факт можно подтвердить в суде и показаниями свидетелей, которые видели и знают, что умерший покупал Вам за собственные средства еду, одежду, так как Вы сами не могли себе этого позволить из-за отсутствия денежных средств. Удачи Вам и всего доброго!