Может ли неустойка превысить сумму основного долга по алиментам?

• г. Москва

У меня есть давняя задолженность по алиментам 200000, ранее бывшая жена подавала на не устойку из расчета 0,5% в день и мне присудили еще 80000. Если она подаст сейчас на неустойку, то суд она выиграет. Может ли неустойка превысить сумму основного долга? Если к примеру, я сегодня оплачиваю всю сумму долга по алиментам, может ли бывшая жена подать на неустойку по бывшей просроченной задолженности, или такое дело невозможно выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание неустойки, так же как и взыскание задолженности по алиментам подчиняется правилу исковой давности. Из этого следует, что неустойку взыскать можно только за последние три года перед подачей заявления в судебный орган. Законом позволено, чтобы погасить неустойку, удерживать 75% ежемесячного дохода плательщика.

Ниже представлены два образца вычислений в ситуации, рассмотренной в примере. Вариант 1 Этот способ предполагает расчет неустойки отдельно за каждый месяц, после чего результат складывается.

12000*30*0,5%=1800 руб.;

12000*31*0,5%=1860 руб.;

12000*30*0,5%=1800 руб.;

12000*31*0,5%=1860 руб.

1800+1860+1800+1860=7320 руб. Сумма неустойки равняется 7320 руб. Вариант 2 В данном варианте вычисления нужно знать общее количество дней, в течение которых не производились выплаты.

В приведенном примере просрочка составляет 122 дня. Исходя из этого, расчет производится следующим образом: 12000*122*0,5%=7320 руб. Как взыскать неустойку по алиментам Чтобы получить положенные по закону средства, не выплачиваемые плательщиком в установленный срок, нужно соблюдать все нюансы обращения за взысканием.

В 2018 году не все случаи предусматривают выплату неустойки по алиментам. Как показывает судебная практика, факт образования задолженности по вине плательщика еще нужно доказать. В случае, если получатель алиментов не обратится в соответствующую службу, то штраф не будет начисляться.

В этой ситуации истец может надеяться только на выплату задолженности по алиментам. Также нужно учитывать что суд может снизить размер неустойки, или совсем отказать в ее уплате, если плательщик докажет что задержка выплат произошла не по его вине. За неуплату алиментов ответчика может настигнуть уголовная ответственность, и если ответчику будет присвоен статус злостного неплательщика, то его могут арестовать и даже лишить родительских прав Причины отказа Многие плательщики избегают алиментных выплат, аргументируя это различными причинами.

Для многих родителей весомой причиной, чтобы не выплачивать детям алименты, является отсутствие постоянной работы. Зачастую у плательщика уже собралась внушительная сумма задолженности, но он не имеет возможности выплатить неустойку. В сложных ситуациях плательщик должен обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов или вовсе об их отмене.

Он также должен доказать, что с его стороны были предприняты все возможные меры и попытки выполнить свои обязательства. Кроме этого, он должен доказать что предпринятые попытки не понесли за собой никакого положительных последствий. Многие люди ошибочно считают взыскание неустойки трудоемким процессом.

Однако если все документы будут составлены грамотно, то этот процесс пройдет довольно легко. Сроком исковой давности считается период, который устанавливается законодательством, с целью защиты прав человека.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.