Как защитить себя от необоснованных расходов на строительные материалы в договоре

• г. Владимир

Как прописать в договоре следующую ситуацию?

Договорились со строителем построить фундамент с оплатой за работу 500 000 плюс расходы по чекам на стройматериалы.

Сейчас думаю, что не смогу проверить обоснованность количества и цены покупки этих стройматериалов.

Как поступить правильно?

Что прописать в договоре? Ведь они могут накупить материалов на 1 000 000 рублей и спросить их с меня, на что я не смогу обоснованно возразить. Как правильно написать договор.

Ситуация осложняется тем, что часть материалов они уже купили, а деньги я им заплатил - без договора.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, извините пожалуйста, но чтобы не возникало в будущем никаких конфликтных и спорных ситуаций, лучше обратиться за составлением договора к опытному юристу в сфере договорного права. Ведь опытный юрист знает какие спорные ситуации возникают между сторонами и какие убытки могут возникнуть в результате некачественно составленного договора. Расходы на составление договора в разы и даже сотни раз меньше, чем убытки, которые у Вас могу возникнуть в дальнейшем.

Вы имеете право получить всю необходимую информацию о том какую именно работу они проведут и КАКИЕ конкретно материалы им нужны, обязательно это пропишите в договоре о полной и достоверной информации по ст 732 ГК,далее вы как потребителей в случае излишне уплаченного имеете право вернуть средства по ст 737 ГК за стройматериал в судебном порядке, я думаю эти 2 пункта и конечно же обязательное предоставление чеков остудит желание накупать лишнего.

Уважаемый Егор.

В договоре строительного подряда, который по идее Вы должны были заключить до начала строительных работ, должна была быть оговорена смета расходов, где должны были быть учтены объем и стоимость строительных материалов, которые необходимо было бы приобрести, для исполнения проекта Вашего объекта недвижимости, который также должен был быть приобщен к договору.

Но ничего страшного в сложившейся ситуации нет, если ваши подрядчики готовы заключить с Вами договор на сегодняшний день.

По сути договор должны были бы представить вам сами строители.

Если же вы сами хотите составить договор, попросите их представить вам проект объекта строительства и полную смету расходов, которая должна содержать информацию, о видах и объемах работ, их стоимости, о видах материалов и их стоимости. Правильность сметы и соответственно объемов и стоимости приобретаемых строительных материалов, соотносимо к проекту строящегося объекта, Вы можете проверить у специалистов сметчиков.