Проблемы с оформлением дома - как самовольное подключение к газу может повлечь тяжкие последствия

• г. Казань

Купил участок с домом, но дом по документам оформлен как незавершенка. Газ вода подведены, но газ похоже газовики отключили. Заключить договор с горгазом я так понимаю нельзя пока незавершенка.

Поэтому если самовольно подключиться к газу и оплачивать по счетчику, грозит ли это какими то тяжкими последствиями на воде штрафов и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Будете привлечены к административной отвественности за самовольное подключение. Плюс взыщут за потребленный ресурс по нормативу потребления. Платить по счетчику не удастся, т.к. без официального подключения не сможете ввести ИПУ в эксплуатацию, т.е. ИПУ не будет поставлен на учет в РСО и его показания приниматься не будут.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.