Если я сомневаюсь в отцовстве как заставить жену пройти ДНК экспертизу.

• г. Одесса

Если я сомневаюсь в отцовстве как заставить жену пройти ДНК экспертизу.

Ответы на вопрос (4):

Заставить нельзя. Можно предъявить иск в суд об оспаривании отцовства и попросить назначить генетическую экспертизу. В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ " При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Это означает, что если Ваша жена будет уклоняться от проведения экспертизы, то Вы выиграете дело.

Добрый вечер, Виталий! Если вы считаете, что ребенок не ваш, то вам необходимо подавать иск в суд, просить суд назначить экспертизу. Но советую вам хорошо подумать над этим вопросом, это не улучшит отношений в семье, может быть только хуже. Может жена не хочет проводить экспертизу по причине обиды на вас за то, что могли так подумать.

Добрый день, Виталий! Вы не можете заставить жену проходить экспертизы, более того, даже если Вы сами частным образом сделаете анализы, то они не будут иметь юридической силы, т.к. лучше в судебном порядке заявлять ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизе, при этом эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо не правдивых результатов.

Стаття 136 СКУ Оспорювання батьківства особою, яка записана батьком дитини

1. Особа, яка записана батьком дитини відповідно до статей 122, 124, 126 і 127 цього Кодексу, має право оспорити своє батьківство, пред'явивши позов про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини.

2. У разі доведення відсутності кровного споріднення між особою, яка записана батьком, та дитиною суд постановляє рішення про виключення відомостей про особу як батька дитини з актового запису про її народження.

3. Оспорювання батьківства можливе лише після народження дитини і до досягнення нею повноліття.

4. Оспорювання батьківства неможливе у разі смерті дитини.

5. Не має права оспорювати батьківство особа, записана батьком дитини, якщо в момент реєстрації себе батьком дитини вона знала, що не є її батьком, а також особа, яка дала згоду на застосування допоміжних репродуктивних технологій відповідно до частини першої статті 123 цього Кодексу.

6. До вимоги чоловіка про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини позовна давність не застосовується.

Добрый день уважаемый, гость.

В вашем случае я бы рекомендовала сделать самостоятельно экспертизу, а потом если подтвердятся ваши сомнения обратиться в суд и суд обяжет ее.Для проведения экспертизы достаточно слюны ребенка

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!