Можно ли сделать повторную ДНК экспертизу на установление отцовства через суд?

• г. Новосибирск

Можно ли сделать повторное днк на установление отцовства через суд? Примет ли суд повторное заявление на проведение ДНК экспертизы или может отказать, так как уже есть решение суда? В подлинности первого я сомневаюсь, скорее всего было подкуплено. Но сразу после первого не было возможности и средств сделать повторную днк экспертизу. Первая экпсертиза была в 2015 году.

Ответы на вопрос (3):

Нет, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, не подлежат оспариванию при споре между теми же сторонами.

Переводя с юридического на русский, это значит, что если суд уже установил какие-то обстоятельства (как в Вашем случае, - отцовство), то оспаривать это уже нельзя.

Можно лишь просить пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это в судебной практике происходит крайне редко.

Судебная экспертиза назначается только судом и только в ходе уже возбужденного дела. Однако производство по Вашему делу уже прекращено, решение вынесено.

Вы можете в частном порядке заказать проведение экспертизы в любом экспертном учреждении, чтобы проверить правильность выводов, сделанных экспертом ранее.

А если иск подавался по месту проживания ответчика (ответчик живет в другом городе), могу ли я подать в суд по своему месту проживания на проведение ДНК экспертизы?