Возможно ли взыскание задолжности с пенсии напрямую без уведомления должника и судебных приставов?

• г. Котовск

Имеет ли право сбытовая компания взыскивать задолжность, не обращаясь к судебным приставам, а обращаясь напрямую, в пенсионный фонд, без уведомления должника, что с пенсии будет удержана задолжность.

Ответы на вопрос (2):

При наличии постановления суда (ст.13 ГПК РФ) имеет право обратиться для взыскания средств у источника выплаты.

Имеет, аналогично могут быть обращения в банк. Вы можете подать заявление в суд на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.