Могу ля получить сертификат на приобретения жилья, или могу ли я попросить что бы мне выдали жильё в другом городе?

• г. Челябинск

Могу ля получить сертификат на приобретения жилья, или могу ли я попросить что бы мне выдали жильё в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Детям-сиротам и гражданам из числа детей-сирот (т.е. после исполнения 18 лет) жилье предоставляется по нормам ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 по достижении ими 18-летнего возраста при условии, что ими было подано заявление до достижения возраста 23 года, а также в том случае, если за ними не закреплено жилое помещение, оставшееся после родителей. Если до 23 лет жилье гражданину не было предоставлено, то право на его получение остается.

Если вам еще не исполнилось 23 года и не сохранилось закрепленное жилье (или оно признано непригодным для проживания), Вы можете обратиться в администрацию города, предоставив необходимые документы, с заявлением о предоставлении жилья. Если по необоснованным причинам в приеме документов будет отказано, то заявление и пакет документов можно направить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (это обязательно). Письмо будет получено и зарегистрировано, на него будет дан письменный ответ. Если ответ будет отрицательный, его можно оспорить в суде.

Если вами пропущен возраст 23 года, но по уважительным причинам, если закрепленное жилье не хотят признавать непригодным для проживания, следует обращаться в суд. Скорее всего, помощь юриста вам будет необходима.