Мне 58 лет, какие есть возможности досрочного выхода на пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Мне 58 лет, какие есть возможности досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Еси брать стандартный срок выхода на пенсию, то:-для мужчин 60 лет;-для женщин 55 лет.

Что же касается досрочного выхода на пенсию, то существуют отдельные категории граждан, для которых может быть осуществлен досрочный выход на пенсию.

Для досрочного выхода на пенсию должны быть соблюдены следующие требования:

Профессиональная деятельность. Человек имеет право на досрочный выход на пенсию, если он трудится в опасных или тяжелых условиях и его работа может представлять особую опасность для здоровья и жизни. Особые территориальные условия. Граждане, которые трудятся в районах Крайнего Севера или других территориях, которые традиционно приравниваются к ним, выходят на заслуженный отдых раньше срока. Социальные. Право на преждевременное пенсионное обеспечение по законодательству полагается людям, которые имеют определенный социальный статус. К ним относятся многодетные матери, жители районов Крайнего Севера, ведущие традиционный образ жизни, инвалиды.