Покупка бизнеса - Возвращение обеспечительного платежа при обнаружении недостоверной информации
199₽ VIP

• г. Москва

При покупке бизнеса сегодня внёс брокерской компании обеспечительный платёж в размере 150.000 рублей, продавец в течении одной недели по договору обязан был подтвердить прибыльность бизнеса посредством получения заявок. Меня убеждали в прибыльности и уникальности бизнеса, однако я наткнулся на прямой сайт поставщика, в котором продаются те же товары в розницу, с теми же фото, но в 2 раза дешевле. Меня не предупреждали об этом. Возможно ли вернуть обеспечительный платёж? Если условия возврата в договоре не были прописаны?

Ответы на вопрос (8):

Вы не указали поступали ли заявки в течение недели и в каком количестве? Количество заявок договором предусмотрено?

Основания и порядок расторжения договором предусмотрен? Если не предусмотрен, то договор возможно расторгнуть только в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). При расторжении договора возможно вернуть обеспечительный платеж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий,

в Вашем случае есть основания для обращения в суд. По сути договора обеспечительный платеж именно задатком не является, следовательно, подлежать возврату может.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Можете в судебном порядке решить вопрос (ст.450 ГК - нарушения существенных условий договора) Претензию заявите предварительно Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть. Но тут надо смотреть каким образом осуществлялся платеж, кому, где этот кто-то находится. Дело в том, что подобные схемы очень часто используют мошенники (ст. 159 УК РФ).

А с них очень сложно фактически обратно что то получить.

Спросить
Пожаловаться

Заявок не поступало, так как предварительный договор я подписал только вчера. Кроме того, по договору с брокерской компанией мне обязаны были оказать юридическую и финансовую проверку бизнеса, по факту - ничего оказано не было. Устно обсуждали одни условия, принесли другие совершенно и убедили подписать. Моего брокера на момент подписания не было, он уехал, был только брокер продавца. В договоре не прописаны условия возврата либо невозврата платежа.

Спросить
Пожаловаться

Можете в судебном порядке решить вопрос (ст.450 ГК - нарушения существенных условий договора) Претензию заявите предварительно. Это не важно прописаны условия или нет, в силу закона имеете право на расторжение.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре идет речь об УНИКАЛЬНОСТИ бизнеса, а Вы без труда нашли на просторах то же самое, к тому же в 2 раза дешевле, следовательно Вас ввели в заблуждение и Вы имеете права требования ее расторжения, в том числе и в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, почти уверен, что про "уникальность" они твердили только на словах, а в договоре они это не указали.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Надо смотреть договор, искать основания для его расторжения, и взыскания денег.

Допустим, отсутствие условий возврата денег в договоре еще не означает, что это нельзя сделать на основании норм закона, а не договора, но в любом случае надо изучить договор, чтобы понять, о чем стороны договорились.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за анализом документа на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Подписал предварительный договор на покупку авто и оплатил 15000 Обеспечительный платёж (так он прописан в договоре), по этому договору если я отказываюсь от основного договора, то автосалон штрафует меня на эту сумму. (При этом никаких штрафов другой стороне не прописано), я хочу отказаться от сделки, могу ли я вернуть этот обеспечительный платёж.

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: Хотела взять авто в лизинг, выбрала поставщика и автомобиль, заключили договор лизинга и трехсторонний договор купли-продажи, перевела первоначальный взнос, лизинговая компания в свою очередь перевела деньги поставщику. При получении автомобиля не устроил цвет, хотя в договоре он был указан-не обратила внимания. Договоры были подписаны только в скане, я из выслала в лизинговую компанию, скан не цветной. По условиям договора, при необоснованном отказе лизинговая не возмещает мне аванс. Подскажите пжл, если договоры подписаны в скане, могу ли я сослаться на то что договор недействителен и попросить вернуть авансовый платеж? В назначении платежа было указано что деньги я перевожу по договору номер и дата его фигурируют.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

10.09.2016 при покупке товара в кредит мне была подключена услуга добровольного коллективного страхования в ООО "Кадриф", при этом было указано, что в течение 21 дня я могу отказаться от страховки (только на словах, т.к. уловия расторжения договора в самом договоре не прописаны). 15.09.2016 были изменены условия расторжения договора страхования - для того чтобы расторгнуть договор необходимо предоставить документы в течение 5 календарных дней. И об изменениях никакого уведомления не было. Так как отделения общества страхования и самого банка в нашем городе нет, физически невозможно отправить письмо с документами в такой срок. Правомерны ли действия страховой компании, дающие заведомо невыполнимые условия? И возможно ли возврат страховой суммы, если договор был заключен до изменения условий программы страхования?

10.09.2016 при покупке товара в кредит мне была подключена услуга добровольного коллективного страхования в ООО "Кадриф", при этом было указано, что в течение 21 дня я могу отказаться от страховки (только на словах, т.к. уловия расторжения договора в самом договоре не прописаны). 15.09.2016 были изменены условия расторжения договора страхования - для того чтобы расторгнуть договор необходимо предоставить документы в течение 5 календарных дней. И об изменениях никакого уведомления не было. Так как отделения общества страхования и самого банка в нашем городе нет, физически невозможно отправить письмо с документами в такой срок. Банк отказал в возврате страховой суммы, ссылаясь на просроченную подачу документов (были отправлены 20.09.2016 и до адресата дошли 26.09.2016) Правомерны ли действия страховой компании, дающие заведомо невыполнимые условия? И возможно ли возврат страховой суммы, если договор был заключен до изменения условий программы страхования?

Являемся оптовым покупателем - оплатили поставщику товар (песок кварцевый), правоотношения были оформлены по документу счет-договор, в котором были прописаны условия, о том, что счет-договор является офертой и о том, что есть право поставщика при возврате денежных удержать 10% денежных средств в виде штрафа. В дальнейшем мы предупреждали поставщика, что возможно будем оформлять возврат, так как у нас были непонятнки с госзаказчиком, по контракту с которым мы планировали поставить данный песок. В итоге контракт был расторгнут и потребность в песке у нас отсутствует, мы попытались вернуть деньги и поставщик ссылается на пункт о праве удержать 10% в виде штрафа, хотя у него на счете наши денежные средства (275 тыс. руб.) пролежали 3 недели, он мог их прокрутить а он еще хочет с нас 10% получить - есть ли какие то основания для оспаривания такого штрафа?

У меня следующая проблема. Решил заказать новый автомобиль в автосалоне г. Нижний Тагил. 28 октября 2008 г заключил с автосалоном предварительный договор, по которому обе стороны были обязаны в будущем заключить договор купли-продажи автомобиля. Внёс предоплату, какая была прописана в договоре. По предварительному договору продавец был обязан в течение 2,5 мес. заключить договор купли-продажи на автомобиль. 6 января 2009 г я написал заявление на возврат суммы предоплаты, т.к. менеджер сообщил, что они не смогут поставить автомобиль в указанный срок. Во всех случаях расторжения предварительного договора продавец обязан вернуть сумму предоплаты в течение 14 рабочих дней с момента расторжения договора (так прописано в договоре). По истечении указанного срока автосалон не может вернуть мне деньги, всё время просят подождать. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать претензию и на какие статьи Закона о защите прав потребителей необходимо опираться в моей ситуации?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Купили оптом товар, но при этом компания не заключила договор о покупке у них оптом товара, где были бы оговорены какие-либо условия. Мы просто оформили кредит на этот товар, в 73 000 р. и все, единственный документ-кредитный договор. Захотели вернуть товар, но они сказали, что на оптовые сделки закон об Защите прав потребителей не распространяется, хотя я уже не уверена, что это оптовая сделка была, скорее взяли кучу товара в розницу.

Можно ли подать в суд на эту компанию и как это сделать?

Между фирмами был заключен договор поставки массажного кресла. Покупатель - юр. лицо, осуществляет продажу товара в розницу. Массажное кресло было куплено по цене 85 000 р. Юр. лицо перепродало товар покупателю-гражданину по цене 125 000 р. Оказалось что кресло бракованное. Покупатель вернул товар поставщику (производителю) и поставщик вернул ему деньги 125 000 р. В свою очередь поставщик требует возместить разницу в 40 000 рублей с покупателя по договору поставки. Правомерно ли требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение