У меня ребенок инвалид, я сижу с ним по уходу. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребенок инвалид, я сижу с ним по уходу. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Таким образом, Вы имеете право на досрочную пенсию при наличии следующих условий:

- Наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

- Воспитание ребенка - инвалида детства до достижения им 8 лет;

- Достижение Вами возраста 50 лет

- Наличие страхового стажа 15 лет.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".