Привлекая средства материнского капитала для строительства дома, необходимо ли выделять долю ребенку, имеющему 1/2 доли в квартире и прописанному там?

• г. Владивосток

Строим дом с привлечением средств материнского капитала, на сына оформлена 1/2 доли в квартире и он там прописан, обязательно ли ему. выделять долю еще и в построенном доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Выделение доли в доме является одним из условий согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ.

Часть средств выдается при представлении в том числе:

«письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей».