Правомерность требования администрации детского сада об использовании приложения WhatsApp для взаимодействия с родителями - анализ нормативных актов

• г. Москва

Меня зовут Ирина. Я - воспитатель детского сада. С некоторых пор администрация требует наличия на моём личном телефоне приложения WatsApp; при этом в данном приложении требуется создание "родительской группы", посредством которой я должна общаться с родителями. Надо сказать, что по своей инициативе я за свои деньги приобрела в детский сад простейший мобильный телефон для оперативного общения с родителями. Имеет ли право администрация обязывать меня обзаводиться подобного рода программными продуктами? Насколько я понимаю, у меня вообще может не быть мобильного телефона, а в случае служебной необходимости организация сама должна обеспечить меня соответствующими средствами связи. Прошу вас обосновать ответ ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы.

Вот ссылки на Трудовой кодекс.

Статья 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет не имеют права требовать наличия в личном телефоне приложения WatsApp, ссылайтесь на вашу должностную инструкцию.