В школе (второй класс) учитель требует от родителей проводить генеральную уборку в классе каждый месяц. Законно ли это?

• г. Москва

В школе (второй класс) учитель требует от родителей проводить генеральную уборку в классе каждый месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Конечно, ни в каком законе этого нет.

В п. 4 ст. 41 Закона Об образовании в РФ прямо указано, что именно образовательное учреждение обеспечивает соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Однако сейчас в каждой школе есть управляющие советы, которые, в частности, могут принимать решения о поддержании чистоты и порядка в помещениях образовательного учреждения.

Спросите учительницу, возможно, она действует на основании какого-либо внутришкольного акта? Например, принятого управляющим советом?

А если я не хочу убираться в классе? Меня ведь заставить не могут?

Уважаемая Лариса, если Вы не хотите убираться в классе, то Вас заставить не могут. Это ваше личное пожелание и осуществляется добровольно. Принудительный труд в РФ запрещен Конституцией.