Возможно ли МФО использовать дополнительные контакты для звонков по просроченной задолженности?

• г. Волгоград

Могут ли МФО по просроченной задолженности звонить по номерам, не указанным в анкете? И где они их берут? Мне так сказала сотрудница МФО, что у них высветились другие контакты, и они по ним будут звонить.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право звонить, пишите жалобу в прокуратуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Будут обязательно звонить, хотя в таких действиях и усматривается нарушение ФЗ "О персональных данных". В данной ситуации лучше заявить отказ от взаимодействия с кредиторами, предусмотренный ст. 8

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.