Бывший муж избил меня и вызываю полицию - какие действия предпринять и что ожидать?

• г. Москва

Бывший муж приезжал к сыну в гости. Зашёл ко мне в комнату, избил. Гематомы на лице обширные, лёгкое сотрясение. Обращалась в больницу, дали справку, что есть ушибы, позвониди в полицию.

Вчера вызывал участковый, взял объяснение, сказал поговорит с бывшим супругом.

Кроме справки обычной из больницы ничего нет. Там сказали, не имеют права описывать такие повреждения.

Бывшему, насколько я в курсе через общих знакомых, юрист сказал идти на мировую.

Мои действия к участкового? Может ли он дать направление на полное обследование? Зафиксирует ли оно все, если после побоев прошло два дня уже. Все болит, Гематомы видны, хоть и спали немного.

Если я не пойду на мировую, какое возможно развитие событий дальше?

Побои впервые, боюсь даже видеться с бывшим. Теперь даже за сына боюсь.

Ответы на вопрос (2):

Участковый может выдать Вам направление для проведения судебно-медицинской экспертизы. Как правило так и делают. Здоровья Вам.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации проходите судебно-медицинскую экспертизу и привлекайте его по ст 116 УК РФ. По другому такие люди не понимают.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.