Дочь жертва насилия - зачем мать должна обратиться в прокуратуру?

• г. Оренбург

Дочь избил ее бывший муж. Она потеряла сознание, тогда он вызвал своего отца и тот на машине привез ее ко мне. На скорой я положила ее в больницу с сотрясением мозга. Немного придя в себя, дочь написала заявление участковому, который посетил ее в больнице. Прошло 12 дне, побои не сняты, хотя направление имеется, но дочь по состоянию здоровья не может прийти к судмедэксперту - все еще в больнице. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, стоит ли мне, как матери, обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

В прокуратуру должна обратиться САМА дочь - она уже совершеннолетняя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, на бездейтсвие полиции вашей дочери стоит жаловаться в полицию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да, вы можете обратиться в прокуратуру, так как ваша дочь не может этого сделать сама и обжаловать бездействие участкового уполномоченного.

Не нужно ничего делать, состояние дочери зафисксировано при поступлении в больницу, медосвидетельстоввание и установление степени причининенных телесных повреждений будет после ее выписки на основании документов стационара и длительности нахождения на лечении (больше 21 деь или меньше). Боьше 21 дня-средний вред здоровью, меньше 21 дня-легкий вред здоровью. В зависимости от результатов освидетельствования органы полиции будут решать - возбуждать уголовное дело или привлечь виновника к административной отвественности. Если был участковый, то дело не закроют, они просто ждут результатов лечения.