Муж избил меня - четыре дня прошло без ответа от участкового, куда обратиться дальше?

• г. Астрахань

Меня избил мой муж. в четверг я подала заявление в дежурную часть РОВД, мне сказали что теперь мне надо ждать звонка от участкового. Сегодня уже вторник (прошло 4 дня!) а участковый мне еще не позвонил. В день подачи заявления-я обращалась в больницу, все побои официально зафиксированы. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Да пока ждать. У участкового - 10 дней на проверку сообщения. Так что, время ещё есть. Но скорее всего, он откажет в возбуждении уголовного дела. Поскольку бытовуха, как правило, это - дела частного обвинения - ст. 115, 116 УК РФ. И возбуждаются они не сотрудником полиции, а по заявлению самого потерпевшего мировому судье.

Сами - пишете заявление, сами - подаете мировому судье, сами - поддерживаете обвинение и представляете доказательства. Естественно, можете обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.