Скажите пожалуйста, может ли человек находящийся под следствием покидать пределы России? Или передвигаться по ней?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, может ли человек находящийся под следствием покидать пределы России? Или передвигаться по ней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если избрана мера пресечения, то не может, если не избрана-езжайте хоть в Мексику! Только будьте на связи.

Здравствуйте. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Отсюда вывод. Без разрешения не может ни покидать, ни передвигаться. В случае нарушения подписки о невыезде мера пресечения избирается более строгая вплоть до заключения под стражу.