Вопрос: как обезопасить себя ведь в судах виноваты собственники квартир, из которых произошел залив

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме очень часто стали происходить заливы квартир, УК сваливает вину на собственников, а сами уже в течении месяца ставят новые счетчики учета воды, соответственно после подключения воды срывает запорные краны и главное не у тех у кого ставили приборы учета а у других собственников. Вопрос: как обезопасить себя ведь в судах виноваты собственники квартир, из которых произошел залив, мне скоро предстоит замена счетчиков, по квитанции у меня все оплачено, а я теперь с опаской жду этого момента, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет ничего проще определить почему происходят заливы. Надо просто провести экспертизу и специалист установит, что, где когда. Вы можете застраховать свою отвтетственность, а также можете провести осмотр системы, так же со специалистами

Вероника, если срывает запорные вентили на разводящей сети квартиры (первый кран от стояка), то они являются общим имуществом дома, за которые несет ответственность управляющая компания. И происходит это в результате гидроудара из-за разности диаметров труб (возможно, по причине установки счетчиков).

Нет ничего проще это выявить в результате осмотра. Пригласите представителей УК, департамента ЖКХ и специалиста по гидравлическим системам (эксперта). Требуйте составления комиссионного акта и последующего устранения недостатков. Не забывайте все это оформлять письменно (заявлениями), чтобы обезопасить себя на всякий случай.