Бывший муж стал преследовать детей после развода - имеет ли он права на них?

• г. Йошкар-Ола

Дело в том, что с мужем я развелась в 2014 году. У меня двое детей. Старшую он удочерил в возрасте трёх лет (сейчас ей 11,младшую родила после развода. На алименты я не подавала. Сейчас я живу с другим молодым человеком. Узнав об этом, бывший стал мне доставать сообщениями, преследует детей и говорит, что заберёт их у меня. Финансово он никак не помогает. Я работаю, обеспечиваю детей сама. Скажите, имеет ли он на что то право? Ведь дети не его.

Ответы на вопрос (1):

Ну как минимум старшая дочь его, он ее удочерил. Он имеет такие же права и обязанности на общение и воспитание, как и Вы. Если будете ему чинить препятствия в общении, то он может в судебном порядке определить порядок общения с детьми.