Отсутствие дотации подлинности купюр на АЗС - кто несет ответственность за фальшивые банкноты?

• г. Краснодар

Работаю на АЗС! дотчика подлинности купюр нет! в мае была сдана инкассация и в конце сентября выясняется купюра наминалом 5000 т. рублей фальшивая! Я должна платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы за это платить не должны.

Нет, исходя из изложенного, не должны.

Привлечь работника к материальной ответственности можно при наличии совокупности обстоятельств:

- прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

- вины работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершения работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

- причинно-следственной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Такое требование установлено из статьи 233 ТК РФ.

В Вашем случае отсутствует ваша вина и вы не совершали неправомерных действий, следовательно, оснований для взыскания 5 000 руб. нет.

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора о полной материальной ответственности. Если будет проведена служебная проверка и будет установлена Ваша вина, то оспаривать такое решение придется в суде.