Как поступить, если самообслуживающиеся кассы не принимают купюру в 5000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Купюра номиналом в 5000 рублей была непринята 7 ю кассами самообслуживания (со встроенной системой проверки купюр на подлинность), я ее проверила наощупь и на просвет... Сомнения в подлинности все равно остались. Должна ли я все равно принять эту купюру?

Ответы на вопрос (2):

Четких инструкций, как должны действовать кассиры в этой ситуации, нет. В законодательстве слишком много пробелов. Вместе с тем, все банкноты и монеты обязательны к приему. Банк России устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет. И любую банкноту можно проверить на подлинность и без специального оборудования, описание признаков есть на сайте ЦБ. В данном случае магазин нарушил права потребителя - предоставить возможность расплатиться за товар наличными деньгами. Потребитель вправе пожаловаться в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Может отказать, если сканер не принимает банкноту, а значит признаки подделки.

Спросить
Пожаловаться

Расплачиваясь в банке за квартиру кассир отказалась принимать у меня купюру номиналом 1000 рублей, заявив, что она фальшивая, указала мне несоответствия, а протокол не стала составлять, поскольку не было бланков (отделение банка маленькое и находится в поселке). Придя домой и просмотрев в интернете образцы купюр обнаружила, что купюра вероятно простого старого образца. Так как теперь все равно сомнения по поводу подлинности купюры остались, сбывать кому-то заведемо зная о возможной фальшивке нет желания, а просто разорвать и выбросить жалко. Вопрос: Можно ли официально обратиться в банк с просьбой проверить подлинность купюры и если она окажется действительно фальшивой, понесу ли я какую-либо ответственность?

Работаю на АЗС! дотчика подлинности купюр нет! в мае была сдана инкассация и в конце сентября выясняется купюра наминалом 5000 т. рублей фальшивая! Я должна платить?

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

Такой вопрос, я оплачивала счет через банкомат, банкомат вернул мне одну из купюр, купюра оказалась порванной, часть денежной единицы осталась в банкомате, т.е. 1/3 купюры осталась в банкомате. Что делать в этом случае, смогу ли я вернуть целую купюру через службы банка?

Есть магазин с электронной проверкой на подлинность купюр, которая не корректно срабатывает. Проверяют на ней только купюры наминалом 5 000 р. Я дал им купюру из банкомата, прибор показал что фальшивка, кассир отказалась принять ее. пошел в банк попросил проверить на подленость, служащий банка подтвердила устно подлинность. В магазине купюру повертели посмотрели водяные знаки и все равно отказались принять. Вернулся в банк разменял. В следующий раз хочу быть подкованным к данному вопросу и добиться хотя бы того что бы руководство заменило прибор. Случай не единичный.

Физическое лицо обратилось в банк с целью обмена купюры номиналом 500 рублей. Купюра составлена из двух фрагментов 2 разных купюр, одна часть составляет 65%, вторая 35% будет ли отказано в обмене физическому лицу?

Здравствуйте! Мне выдали зарплату, после чего при попытке оплатить бензин на АЗС купюра номиналом в 5000 р. не сразу прошла проверку в определителе на подлинность. После того, как попробовали другую купюру в 500 р., а затем снова эту 5000, она спокойно показала подлинность. Может ли купюра не сразу пройти проверку? Т.к. ей я все так оплатила услугу, но оператор предварительно записал номер моего автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец отказался вчера в магазине принимать купюру в 5000 тысяч рублей. Объясняя это тем что она сомневается в подлинности этой купюры и вызвала охрану потому что я кричал на нее... я сразу убежал домой. Скажите она не имела же права не принимать купюру? Аппарата для проверки купюры у нее не было.

Усомнилась в подлинности купюры полученной от клиента, вызвала руководитель полицию, нас попросили и клиента тоже, забрали купюру на экспертизу, если купюра окажется всё же подлинной, не накажут ли меня или нашу организацию за "ложный вызов" или ещё что-нибудь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение