Как поступить, если самообслуживающиеся кассы не принимают купюру в 5000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Купюра номиналом в 5000 рублей была непринята 7 ю кассами самообслуживания (со встроенной системой проверки купюр на подлинность), я ее проверила наощупь и на просвет... Сомнения в подлинности все равно остались. Должна ли я все равно принять эту купюру?

Ответы на вопрос (2):

Четких инструкций, как должны действовать кассиры в этой ситуации, нет. В законодательстве слишком много пробелов. Вместе с тем, все банкноты и монеты обязательны к приему. Банк России устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет. И любую банкноту можно проверить на подлинность и без специального оборудования, описание признаков есть на сайте ЦБ. В данном случае магазин нарушил права потребителя - предоставить возможность расплатиться за товар наличными деньгами. Потребитель вправе пожаловаться в Роспотребнадзор.

Может отказать, если сканер не принимает банкноту, а значит признаки подделки.