Муж отказывается делить совместно приобретенный дом, не выполняет обязательство по выделению долей, угрожает раскрыть отсутствие расписок

• г. Кемерово

Муж подал на развод, общий дом купленный в браке делить со мной не хочет, при покупке дома были использованы средства мат. капитала и часть суммы нам дал его отец, ни каких расписок при этом мы не писали, сейчас муж заявляет, что не собирается делить недвижимость со мной, нотариальное обязательство, по выделению долей мне и детям он не выполнил, в добавок говорит, что теперь у него все расписки на руках (что он брал деньги на покупку дома у отца) и чтоб я помалкивала про свои права, иначе еще и должна останусь. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Расписки о том, что отец якобы занял Вашему мужу деньги на приобретение дома, не являются доказательством в суде. Если деньги он получил, будучи с Вами в браке, и приобретено совместное жилье, то предполагается, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд поделит Ваш дом в соответствии с законом и с учетом материнского капитала.